звоните: (044) 234 36 97

(068) 941 78 87

«Свой человек»: кто это и как его встретить

Очень удобно оправдывать собственное одиночество или мимолетные романы фразой: «Еще не встретил своего человека». Для многих это не больше, чем любимая отговорка: меньше ответственности, обязанностей, полная свобода действий. Зачем напрягаться и рисковать, решаясь на серьезные отношения, если можно быть счастливым одному, довольствуясь доступной альтернативой? Мол, живу «как получается», а мой человек придет, тогда и семья сразу, и дети, и я, «понятное дело», ради него лучше стану.

Сложнее, правда, тем, кто действительно ждет «своего человека», лелея в сердце мечту о светлом взаимном чувстве и крепкой семье. Чтобы со временем не превратить эти высокие убеждения в «клинический случай» или попросту не сетовать на судьбу, безрезультатно прождав всю жизнь, лучше сразу воспринимать ситуацию реалистично.

На самом деле наши возможности отыскать действительно своего человека ограничены. Ведь нет магазина, в котором мы могли бы его купить или заказать через Интернет. Гарантий на понравившийся «вариант» не получишь. А если «никто из ассортимента» не подходит, как знать, когда будет следующий «завоз» и будет ли он вообще?..

В решении этого вопроса присутствует определенный момент удачи. Как же привлечь её и увеличить шансы встретить своего человека?

Первое, что нужно сделать – это разобраться в себе, искренне ответив на ряд вопросов:

  1. Какой человек я сам? Какие мои сильные стороны? А слабые? Доволен ли я собой?
  2. Что происходит сейчас в моей жизни? Готов ли я «принять на борт постоянного попутчика»? Зачем он мне вообще нужен (главная причина)?
  3. Без каких внешних и внутренних качеств партнера я не смогу чувствовать себя счастливым? Что для меня в приоритете?..

 

На данном этапе важно признать: если мы чувствуем необходимость жить с кем-то, значит у нас в чем-то нехватка, в каком-то жизненном аспекте мы уже самостоятельно не справляемся. Это нормально, люди по природе своей – парные существа, и у каждого однажды возникает потребность разделить свою участь с милым сердцу спутником. Чем конкретнее мы будем понимать, какой спутник нам нужен, тем продуктивнее будет его поиск.

Далее следует критически проанализировать свои ожидания от желаемого партнера:

  • Реальный ли это образ вообще? Могут ли качества, которые я для себя выделил, адекватно совмещаться в современном человеке?

Пример для женщин. Допустим, вы мечтаете выйти замуж за богатого, успешного человека, который, при этом, будет чутким и внимательным, будет уделять вам много времени, оставаясь верным и любящим.

Рассмотрим ситуацию. Чаще всего богатые мужчины сами любят, чтобы их слушали, поэтому чуткой, скорее всего, придется быть вам. Если он успешный бизнесмен с плотным графиком и вечно звонящим телефоном, то у него вряд ли будет хватать времени, сил и терпения вникать в ваши ежедневные дела и заботы. Вывод – с постоянным вниманием тоже не сложится. А если вы будете обижаться и предъявлять претензии, такой человек легко сможет найти себе беспроблемную, «самодостаточную» любовницу.

Другими словами, помните, что каждое названное вами качество «своего» человека обязательно отразится на всем его психологическом портрете, а иногда и создаст «перевес». С одной стороны это и хорошо: вы легко узнаете такого товарища среди других кандидатов на ваше сердце.

То есть, кто нужен женщине, мечтающей о богатом супруге, который будет жить лишь её интересами? Как вариант – получивший большое наследство, неработающий закомплексованный сирота-мазохист! Разве такого «своего человека» вы ждали? Готовы быть в подобных отношениях?

Чтобы не разочаровываться лишний раз, привыкайте мыслить реальными категориями и наблюдайте за окружающим миром: чрезмерно добрые и уступчивые люди редко бывают успешными, слишком яркие и красноречивые – верными, решительные – терпеливыми и т.д. Мудрость заключается в вашем умении воздерживаться от крайностей и акцентировать внимание на главных, самых ценных для вас качествах потенциального партнера. Идеальных людей не бывает, поэтому оставьте в своем «списке ожиданий» 3 основных позиции, которые не противоречат друг другу. Они послужат надежным «каркасом», на котором будут держаться прочие, менее значимые для вас качества достойного партнера.

После того, как психологический портрет вашего «своего человека» будет уже более-менее просматриваться, ответьте себе на вопросы:

  1. А я, какой есть, чем могу быть интересен такому человеку? (Что он во мне найдет? Чем я его привлеку?)
  2. Что я смогу дать такому человеку в отношениях?

 

На этом этапе обычно автоматически слетают «розовые очки». Как бы банально это не звучало, но прежде, чем хотеть принца, нужно самой стать принцессой. В большинстве случаев, уверенный, успешный, самостоятельный мужчина ищет красивую, жизнерадостную, гармоничную в своем мире девушку. А вы, к примеру, надеетесь решить с его помощью одну из своих проблем – финансовую. Во-первых, подобные желания (даже скрытые) постепенно скажутся на вашей легкости и женственности, что сделает вас менее привлекательной в его глазах. А во-вторых, потребительский интерес к человеку тоже чреват разочарованиями: вместе с вашей проблемой, которую он решит, уйдет и желание быть дальше вместе.

На этот счет есть золотое правило: Чем счастливее ты хочешь быть в отношениях, тем счастливее ты должна стать до их начала. Беспроблемные отношения строят беспроблемные люди.

Поэтому следите за тем, каких людей вы привлекаете в свою жизнь. Анализируйте, какими своими качествами вы их привлекаете. Самосовершенствуйтесь, не бегите от себя в «первые попавшиеся» отношения. И однажды вы обязательно встретите того, с кем у вас совпадут личные ценности и жизненные цели. А когда на этой почве возникнут любовь и взаимоуважение, вы сможете быть уверенными в том, что встретили своего человека!

Ваш Егор Тополов

*Данная статья отображает личный взгляд автора на актуальную проблему и не является догматической.

Комментарии (5 комментариев):

  1. Светлана

    Спасибо, так легкои приятно получать от Вас важные советы

  2. Елена

    Интересная статья, действительно надо сначала понять себя и кого хочешь найти

  3. Ксения

    Интересная статья! Стоит задуматься. Спасибо Егор

  4. Наталия

    Егор, ваши мысли хочется брать в рамку и позесить на стене,очень ценные и глубокие советы,благодарю)

  5. Лина

    Эта статья настолько «в точку» касательно моего опыта. 5 лет назад я осознанно подошла к поиску «своего человека», основываясь на принципы, подобные принципам в статье. Через несколько месяцев, как бы это фантастически не казалось, я встретила Его — и это удачный брак, в котором счастливы оба. И да, мы,
    действительно, вступали в отношения уже будучи счастливыми, беспроблемными, самодостаточными людьми, у которых совпадали ценности и жизненные цели. Всё-таки осознанный подход в этом деле (поиске «своего человека») творит чудеса, а ещё принятие и стремление к гармоничным отношениям. 🙂

Добавить комментарий: