звоните: (044) 234 36 97

(068) 941 78 87

Горький сюрприз под названием «измена»

«Хорошо жили – не тужили, а потом он (она) вдруг изменил(-а) мне!», – одна из «фантастических фраз», которые доводится слышать психологу в разговоре о супружеской неверности. Не примите за цинизм, но кто хорошо жил? Вы в своей невнимательности к партнеру, или он (она), пока тайное не стало явным? Разумеется, у каждой пары своё «хорошо». Скажу только, что измена – это сорняк с длинными, хитросплетенными «корнями». Он зарождается и растет в сознании будущего предателя, когда супруги пренебрегают внутренним микроклиматом отношений, пуская их на самотек. И в какой-то момент один из них осознает, что давно дал себе разрешение искать утеху за пределами семьи.

Это не значит, что, будь вы повнимательнее, то 100% смогли бы предотвратить измену партнера. Хотя какой-то мизерный шанс был бы, конечно. Ближе к реальности то, что в таком случае, вы бы лучше его чувствовали: перемену в отношении к вам, к вашей совместной жизни… Тогда измена супруга(-и) не стала бы для вас столь стрессовым предательством, поскольку на одном из уровней подсознания вы уже были бы к ней «готовы».

Виды измены

Измена – это своеобразное проявление трусости, признание своих желаний выше и ценнее, чем чувства (любовь/доверие/уважение) партнера по отношениям. Изменяют обычно, чтобы самоутвердиться за счет кого-то третьего, порадовать себя новыми впечатлениями, не теряя при этом «стабильной пристани». Добавлю, что измена может быть сугубо физической, сугубо моральной и физической на почве моральной.

Физическая, по сути, является результатом «высвобождения животного инстинкта и, при соблюдении должных мер предосторожности, может и не привести к ухудшению взаимоотношений в семье. На этот счет существует понятие «правильная измена», как бы кощунственно оно не звучало. Это, когда ты признаешь, что твой партнер по браку/отношениям – один из лучших представителей человеческого рода, и осознанно не хочешь его терять. Но при этом ты настолько закомплексован и не уверен в себе, что нуждаешься в получении удовольствия на стороне. Ты делаешь это с максимальной осторожностью, без эмоциональной привязки к другим женщинам/мужчинам, оберегая спокойствие близкого человека. Сюда же относится случайный секс подшофе на корпоративах, в командировках, о котором обычно «история умалчивает».

Сугубо моральная измена это, когда ты не испытываешь счастья и удовольствия от общения со своим партнером по браку/отношениям, но расстаться не решаешься и компенсируешь недостаток «морального кайфа» флиртом и задушевным общением с другими женщинами/мужчинами. Физически ты остаешься «порядочным» в своих глазах, но, при случае, однажды можешь решиться на большее. Ведь отсутствие духовного влечения к партнеру  постепенно рушит все личные запреты.

Физическая измена на почве моральной – когда ты однажды переступаешь вышеупомянутую «грань». Делится на несколько ярких подвидов:

  1. Измена из-за трусости. Тебе не комфортно с твоей женщиной, она по ценностям не твой человек, не твой soulmate, но ты боишься скандалов, сложностей и одиночества, поэтому втихаря подыскиваешь себе другую жену, которая освободит тебя от первой.

  2. Измена из-за эгоцентризма. Тебе безразличны чувства партнера и других людей, важно лишь подтверждение собственного тщеславия и значимости. Чем с большим количеством женщин ты переспал, тем круче ты в собственных глазах.

  3. Измена из ненависти (соперничества) к другому мужчине. Ты стараешься переспать с женой своего начальника или друга, более успешного, чем ты. Ведь это «все равно, что с ним», возможность его  унизить.

Как реагировать на измену?

Если вам изменили, первое, что нужно понять: ваш партнер оказался трусливым и подлым человеком. Именно эти его скрытые качества – причина измены, а не то, что вы не можете ублажить его, как порноактриса, или не готовите 50 разных блюд в неделю!

Поверьте, искренне любящий и уважающий вас мужчина, на что бы его внезапно ни «переклинило», мог попытаться сказать вам: «Знаешь, родная, я хочу так вот и так, потому что я вот такой. Люблю я только тебя и, если ты не разделяешь мои сексуальные предпочтения, постараюсь воздерживаться от них как можно дольше. Но вероятность того, что я сделаю это с кем-то другим – велика». С таким подходом он рано или поздно мог бы уговорить вас разнообразить общую сексуальную жизнь, не опускаясь до предательства.

Стоит ли прощать измену?

Тут нужно сначала понять для себя, можете и хотите ли вы ее простить. Если вам изменили, и вы каждый раз возвращаетесь к этой мысли, чувствуя себя не ценной и не важной, то надо ли к этому стремиться?

То есть всё зависит от вашего восприятия измены, как таковой. Если для вас это подтверждение собственной неполноценности, вы никогда её не простите.

Если же для вас измена – это всего лишь свидетельство каких-то странностей человека, его непорядочности в определенных аспектах, но в приоритетных для вас сферах он нормальный, простить можно. Только главное здесь – не обманывать себя.

Как прекратить измены мужа?

Мудрая женщина, которая дорожит отношениями и, промолчав, смогла простить предательство, безусловно, заслуживает последующей верности супруга. Только здесь одно лишь доверие к нему приравнивается к дурости. Без правильного подхода и тонких манипуляций – ходить вам «рогатой» всю жизнь!

Посмотрите правде в глаза: если он вам изменил, значит, допускает, что другие женщины в чем-то привлекательнее вас. Попробуйте вывести его на откровение, типа: «Слушай, а как тебе наши отношения? Что тебе в них нравится? Что не нравится? Ты для меня очень важный человек, мне очень важен твой комфорт… и я хотела бы узнать, может, я что-то могу делать лучше? Если что – только скажи мне!». Обычно у виновного мужчины сразу возникнет страх: «Чего она вдруг начала об этом говорить? Неужели что-то подозревает?..» И он, скорее всего, задаст вам эти вопросы. На что должен услышать: «Когда любишь человека – хочешь, чтобы ему во всем было хорошо… Я тебя люблю, и мне важно знать».

Тогда мужчина поймет, что измена вам была постыдной ошибкой, и в дальнейшем не позволит себе её повторить. А если после такого разговора микроклимат в семье не улучшится – он по…к, не стоящий вашей любви и благородства. Покончив с этими отношениями, вы освободите свое сердце для более достойного человека!

Ваш Егор Тополов

*Данная статья отображает личный взгляд автора на актуальную проблему и не является догматической.

 

Добавить комментарий: