звоните: (044) 234 36 97

(068) 941 78 87

Анатомия счастливых отношений: 3 главных составляющих

Мы вступаем в романтические отношения с противоположным полом по разным причинам. Самыми типичными являются следующие:

— взаимная влюбленность или симпатия,

—  бегство от одиночества,

— желание быть «как все» и/или создать «социальную ячейку»,

— заинтересованность в постоянном сексуальном партнере,

— поиск материальной защищенности и стабильности.

Но на чем должны строиться отношения, «претендующие» быть счастливыми и долгосрочными? Вы, скорее всего, ответите: «На любви, конечно!». Только давайте сразу уточним: любовь – это прекрасное, светлое чувство, но она, как и любое другое чувство, по природе своей – иррациональна. Во избежание возможных разочарований, лучше сразу понимать, что в ее основе лежат две равноправных составляющих: страсть и реальность.

Страсть – это состояние, пропитанное желанием, когда мы всячески идеализируем партнера, видим в нем исключительно достоинства. Но в один прекрасный день «гормональное очарование» отступает, и мы сталкиваемся с реальным, «неприукрашенным» человеком. А ведь его предстоит за что-то искренне уважать, стремиться вместе с ним к чему-то, исходя из ваших общих жизненных ценностей.

Обратите внимание, именно на этих 3 «китах»: общих целях, общих ценностях и взаимоуважении, строятся счастливые долгосрочные отношения. В чем же секрет и сила каждого из них?

Общие цели

С момента образования пары, в идеале, вы оба должны хотеть находиться в эксклюзивных любовных отношениях. Этому нельзя научиться, так же, как нельзя навязать человеку подобное желание. Готовность строить отношения начинается с осознания и состоит, грубо говоря, в следующем: «Я предпочитаю тебя другим женщинам, хочу отныне быть только с тобой, поскольку ты стала единственным объектом моих желаний. И я с удовольствием выделяю для тебя должное место в своей жизни».

Общие цели у пары могут быть разные: созидательные (родить ребенка, купить квартиру, завести собаку и т.д.) или развлекательные (вместе посещать спортзал, отправиться в путешествие, поехать к родителям на картошку и т. д.). Главное слово здесь – «вместе».

Общие ценности

Речь, в первую очередь, идет об особенностях воспитания и мировоззрения. Это очень важно для установления «прочного» взаимопонимания. Ведь различные взгляды на важные вещи будут приводить к спорам и конфликтам, в результате чего отношения дадут трещину и окажутся под угрозой.

Например, если он приверженец идеи «чайлдфри», а она мечтает о детях, или если он благодарный человек, а она воспринимает все «как должное», или если он скрытый хам, а она вежливая и благородная… Вначале подобные различия могут даже веселить и добавлять отношениям некой пикантности, но в дальнейшем, без «обтесывания и притирки», такая пара долго вместе не продержится.

Поэтому, во избежание разочарований и ссор, до формализации отношений постарайтесь выяснить, совпадают ли у вас с партнером цели и ценности.

Взаимоуважение

В счастливых отношениях эгоцентристов не бывает. Это золотое правило совместной жизни. Решившись быть вместе, готовьтесь принимать любимого человека со всеми его особенностями. Не судите «со своей колокольни», не навязывайте мнение: «так правильно, а так – нет».

Например, моя особенность быть аккуратным и ставить вещи на место не менее ценна, чем особенность другого человека бросать носки на пол. Ситуация не очень приятная, но важно уметь найти здесь компромисс. Как вариант, пусть у «неопрятного товарища» будет своя тумбочка в своей комнате (где он сможет вести себя, как душе угодно). А в местах общего пользования договоритесь соблюдать порядок, учитывая интересы друг друга.

Зачастую, когда мы лучше узнаем друг друга, возникает желание, чтобы партнер понимал нас «по умолчанию». Будучи вместе уже определенный период, мы отвыкаем озвучивать свои желания, объяснять потребности. Но это идет не в пользу отношениям. Ведь абсолютных эмпатов среди нас крайне мало и, вероятнее всего, никто не знает, что в конкретный момент происходит у тебя в голове.

Я не могу требовать, чтобы кто-то менялся ради меня, но я могу попытаться создать условия, в которых человек сам захочет измениться. Ведь в отношениях нет понятия «должен», есть лишь «хочу» и «не хочу».

Мне, на самом деле, «выгодно» коммуницировать с моим любимым человеком, чтобы лучше понимать его ожидания и потребности, а также чувствовать, что и мои не остаются без внимания. Не проговаривая, не выясняя отношения вовремя, мы закладываем в их фундамент мину, которая обязательно рванет.

Но бывает так, что на предложение: «Давай обсудим ситуацию!», ваш партнер отвечает отрицательно. В подобных случаях, как правило, выручает «волшебная фраза»: «То есть, ты не хочешь, чтобы я понял (-а), что для тебя важно?».

Формулировка «ДЛЯ ТЕБЯ важно» способна расположить к диалогу самого закрытого человека, ведь его сейчас не обвиняют, не критикуют, а пытаются услышать и понять. Помните, искренний интерес, к тому, почему любимый чего-то не делает в отношениях – всегда эффективнее, чем упреки.

Так что, идя на риск ради лучшего понимания партнера, знайте – оно того стоит. Мечтая, например, о крепкой семье и браке на всю жизнь, не забывайте: мы не можем быть уверенными, что встретим когда-нибудь действительно «своего» человека. Но мы можем позволить себе не быть не со своим.

Ваш Егор Тополов

Комментарии (2 комментариев):

  1. Яна

    Мені сподобалася стаття! Правильні поради. Якщо б люди у відносинах притримувалися таких правил, можливо і нещасних було б менше!

  2. Ирина

    Очень доступно для понимания и жизненно правильно вы все доннсли)спасибо

Добавить комментарий: